fbpx

PetsFestival

Eventi

Presto disponibili online gli eventi di Petsfestival 2024!
Nel frattempo ripercorri il ricco programma di eventi e spettacoli dell’edizione 2023

14OTTTutto il giornoCUNITALY – MOSTRA CUNICOLA NAZIONALE CON GIUDIZIO(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) AREA CONIGLI – PAD.2Categoria:Conigli

14OTTTutto il giornoCOME PRENDERSI CURA DI UN ACQUARIO? SEGUI IL PERCORSO E SCOPRILO!(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) STAND L’ACQUARIO DI SOFIA – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTTTutto il giornoINTERNATIONAL LLAMA & ALPACA SHOW(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) AREA LAMA E ALPACA – PAD.2Categoria:Alpaca e Lama

14OTTTutto il giornoWILDFORM FESTIVAL(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) STAND ACQUARI NATURALI – WILDFORM FESTIVAL – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTTTutto il giornoCORAL JUBILEE SHOW – ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE FELINA(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) AREA GATTI – PAD.2Categoria:Gatti

14OTTTutto il giornoAPIDIDATTICA E APITERAPIA(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) AREA API – PAD.2Categoria:Api

14OTTTutto il giornoCAMPIONATI EUROPEI DI DOG DANCE – European Open Championship Dog Dancing FCI(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) PAD. 1Categoria:Cani

14OTTTutto il giornoDOJO EXPERIENCE con lo staff di Acquario Chimica e Tecnica(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) STAND AQUARIUM SETUP – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTTTutto il giorno3° CAMPIONATO LOMBARDO DI COLOMBI ORNAMENTALI(Tutto il giorno: SABATO)(GMT+00:00) AREA COLOMBI – PAD.2Categoria:Ornitologia

14OTT10:30AVVICINAMENTO AI RAPACI10:30(GMT+00:00) AREA RAPACICategoria:Rapaci

14OTT10:30DA NEOFITA AD AQUASCAPER – PARTE 1: ALLESTIMENTO DELL’HARDSCAPE10:30(GMT+00:00) STAND AGRIPETGARDEN – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT10:30PRESENTAZIONE LIBRO – “ESOTICO A CHI?” di Diego Cattarossi10:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT11:00AQUASCAPING LIVE con Bruno Fiorenza11:00(GMT+00:00) STAND AQUARIUM SETUP – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT11:00EDUCAZIONE CINOFILA con Chiara Ceresoli Dog Trainer – Dimostrazione con i presenti11:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT11:00CONFERENZA ANIMALI ESOTICI a cura di Diego Cattarossi11:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT11:30WORKSHOP – UN NUOVO MODO PER GESTIRE L’ACQUARIO. LA PRESENTAZIONE DELLA NUOVA LINEA DI PRODOTTI PER ACQUARI GREENVET11:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT11:30PRESENTAZIONE DELLE RAZZE FELINE11:30(GMT+00:00) AREA GATTI – PAD.2Categoria:Gatti

14OTT11:30TREIBBALL11:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT12:00PRESENTAZIONE LIBRO – “TECNICHE RIPRODUTTIVE NELL’ALLEVAMENTO DEI SERPENTI” di Diego Cattarossi12:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT12:00PRESENTAZIONE RAZZE CANINE PRESENTI IN FIERA12:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT12:30PRESENTAZIONE LIBRO – “TECNICHE RIPRODUTTIVE IN UCCELLI RAPACI” di Diego Cattarossi12:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT13:30DIMOSTRAZIONE DI RIPORTO CON LE RAZZE RETRIEVERS a cura di ASD Welldone13:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT14:00AQUASCAPING LIVE con Bruno Fiorenza14:00(GMT+00:00) STAND AQUARIUM SETUP – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT14:00“MAURO ED EMILIA – Mamma voglio una tartarughina”14:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT14:00SFILATA PONY, ASINELLI E CAVALLI14:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Asinelli e Pony

14OTT14:30PRESENTAZIONE LIBRO – “DI MALERBE, TRITONI ETC” di Giacomo Radi14:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

14OTT14:30PRIMO SOCCORSO CINOFILO con Chiara Ceresoli Dog Trainer14:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT15:0017:00CAE1 – TEST DI CONTROLLO DELL’AFFIDABILITA’ E DELL’EQUILIBRIO PSICHICO PER CANI E PADRONI BUONI CITTADINI – con rilascio di patentino ENCI al superamento del test15:00 – 17:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT15:0017:00FESTIVAL DEGLI ALANI15:00 – 17:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT15:00WORKSHOP – FITOPLANCTON, ZOOPLANCTON, BATTERI a cura di Nicola Lo Duca BEA – Bio Engineering Aquaculture15:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT15:00BLACK SOLDIER FLY (HERMETIA ILLUCENS). UNA NUOVA RISORSA PER L’ALIMENTAZIONE DEI PESCI D’ACQUARIO COMPATIBILE CON LA SALVAGUARDIA DELL’AMBIENTE a cura di Christian Galmuzzi (Feed4Fish)15:00(GMT+00:00) STAND LA MANGROVIA – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT15:00WORKSHOP – CENNI E CONSIGLI SU ROCCIATE IN ACQUARIO MARINO15:00(GMT+00:00) STAND THAREEFEST – PAD. 2Categoria:Acquariologia

14OTT15:00ALLESTIMENTO DI UN ACQUARIO BIOTOPO15:00(GMT+00:00) STAND ACQUARI NATURALI – WILDFORM FESTIVAL – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT15:30ALLESTIMENTO AQUASCAPING NANOCUBE a cura di Enrico Galiotto15:30(GMT+00:00) STAND LA MANGROVIA – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT16:00WORKSHOP – SICCE NEWS E NUOVI PRODOTTI a cura di Luca Signoriello16:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT16:00DA NEOFITA AD AQUASCAPER – PARTE 2: PIANTE, FERTILIZZAZIONE, LUCE E CO216:00(GMT+00:00) STAND AGRIPETGARDEN – PAD.2Categoria:Acquariologia

14OTT16:00CAMPIONATI EUROPEI DI DOG DANCE – Premiazioni delle prime tre squadre classificate16:00(GMT+00:00) PAD. 1Categoria:Cani

14OTT17:00PRESENTAZIONE LIBRO: Axolotl in famiglia.17:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Cultura generale

14OTT17:00PROVE DI VOLO CON UCCELLI RAPACI17:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Rapaci

14OTT18:00PREMIAZIONE CONTEST “IN VACANZA CON IL MIO PET” del quotidiano La Provincia di Cremona e Crema in collaborazione con CremonaFiere18:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

14OTT18:30SFILATA LAMA E ALPACA18:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Alpaca e Lama

15OTTTutto il giornoCOME PRENDERSI CURA DI UN ACQUARIO? SEGUI IL PERCORSO E SCOPRILO!(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) STAND L’ACQUARIO DI SOFIA – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTTTutto il giornoAPIDIDATTICA E APITERAPIA(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) AREA API – PAD.2Categoria:Api

15OTTTutto il giornoINTERNATIONAL LLAMA & ALPACA SHOW(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) AREA LAMA E ALPACA – PAD.2Categoria:Alpaca e Lama

15OTTTutto il giornoCUNITALY – MOSTRA CUNICOLA NAZIONALE CON GIUDIZIO(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) AREA CONIGLI – PAD.2Categoria:Conigli

15OTTTutto il giornoDOJO EXPERIENCE con Federico Regaiolli di Acquario Chimica e Tecnica(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) STAND ACQUARISTICA – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTTTutto il giorno3° CAMPIONATO LOMBARDO DI COLOMBI ORNAMENTALI(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) AREA COLOMBI – PAD.2Categoria:Ornitologia

15OTTTutto il giornoWILDFORM FESTIVAL(Tutto il giorno: DOMENICA)(GMT+00:00) STAND ACQUARI NATURALI – WILDFORM FESTIVAL – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT10:00RADUNO ALANI CREMONA10:00(GMT+00:00) AREA ESTERNA 1Categoria:Cani

15OTT10:0012:30CAMPIONATI EUROPEI DI DOG DANCE – European Open Championship Dog Dancing FCI10:00 – 12:30(GMT+00:00) PAD. 1Categoria:Cani

15OTT10:30DA NEOFITA AD AQUASCAPER – PARTE 1: ALLESTIMENTO DELL’HARDSCAPE10:30(GMT+00:00) STAND AGRIPETGARDEN – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT10:30“MAURO ED EMILIA – Mamma voglio una tartarughina”10:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

15OTT11:00PRESENTAZIONE NUOVA LINEA DI ACQUARI SICCE11:00(GMT+00:00) STAND SICCE – PAD. 2Categoria:Acquariologia

15OTT11:00WORKSHOP – NUOVA LINEA NATURALIS PET INTOLLERANCE – Le ricette del Dr. Gemo. Formulazioni dietetiche per i nostri amici a quattro zampe secondo il “Metodo del Dr. Gemo”11:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Cani

15OTT11:00ALLESTIMENTO ACQUASCAPING LIVE a cura di William Fantini11:00(GMT+00:00) STAND ACQUARISTICA – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT11:00PRIMO SOCCORSO CINOFILO con Chiara Ceresoli Dog Trainer11:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

15OTT11:30PRESENTAZIONE LIBRO – GEOTRITONI D’ITALIA a cura di Sergio Mezzadri11:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

15OTT11:30WORKSHOP – FOTOGRAFIA E SMARTPHONE IN ACQUARIO MARINO11:30(GMT+00:00) STAND THAREEFEST – PAD. 2Categoria:Acquariologia

15OTT11:30AVVICINAMENTO AI RAPACI11:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Rapaci

15OTT11:30ALLESTIMENTO DI UN ACQUARIO BIOTOPO11:30(GMT+00:00) STAND ACQUARI NATURALI – WILDFORM FESTIVAL – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT11:30CAMPIONATI EUROPEI DI DOG DANCE – Premiazioni Finali dei vincitori11:30(GMT+00:00) PAD. 1Categoria:Cani

15OTT12:00TREIBBALL12:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

15OTT12:00WORKSHOP: I biotopi nel mondo a cura di Heiko Bleher.12:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Cultura generale

15OTT12:00WORKSHOP – I BIOTOPI NEL MONDO a cura di Heiko Bleher12:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT12:30SFILATA LAMA E ALPACA12:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Alpaca e Lama

15OTT12:30ALLESTIMENTO AQUASCAPING NANOCUBE a cura di Enrico Galiotto12:30(GMT+00:00) STAND LA MANGROVIA – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT12:30PREMIAZIONI INTERNATIONAL SHRIMP CONTEST12:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT12:30CAMPIONATI EUROPEI DI DOG DANCE – Cerimonia di chiusura12:30(GMT+00:00) PAD. 1Categoria:Cani

15OTT14:00Inaugurazione Panchina Rossa – Presentazione del progetto: Stati Generali delle Donne per le panchine rosse14:00(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Cultura generale

15OTT14:30WORKSHOP – CONOSCIAMO I SERPENTI ITALIANI a cura di Alessandro Paterna14:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Esotici

15OTT14:30BEST IN SHOW – ALANI con sfilata di tutte le età14:30(GMT+00:00) PAD. 1Categoria:Cani

15OTT14:30SFILATA PONY, ASINELLI E CAVALLI14:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Asinelli e Pony

15OTT15:00GIOCHI: MOBILITY E OLFATTIVI con Chiara Ceresoli Dog Trainer15:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

15OTT15:00BLACK SOLDIER FLY (HERMETIA ILLUCENS). UNA NUOVA RISORSA PER L’ALIMENTAZIONE DEI PESCI D’ACQUARIO COMPATIBILE CON LA SALVAGUARDIA DELL’AMBIENTE a cura di Christian Galmuzzi (Feed4Fish)15:00(GMT+00:00) STAND LA MANGROVIA – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT15:00WORKSHOP – CENNI E CONSIGLI SU ROCCIATE IN ACQUARIO MARINO15:00(GMT+00:00) STAND THAREEFEST – PAD. 2Categoria:Acquariologia

15OTT15:30PRESENTAZIONE RAZZE CANINE PRESENTI IN FIERA15:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

15OTT16:00DA NEOFITA AD AQUASCAPER – PARTE 2: PIANTE, FERTILIZZAZIONE, LUCE E CO216:00(GMT+00:00) STAND AGRIPETGARDEN – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT16:30WORKSHOP – TIPI DI ROCCE, RIGENERAZIONE E AVVIAMENTO IN ACQUARIO a cura di Nicola Lo Duca BEA – Bio Engineering Aquaculture16:30(GMT+00:00) MEDIA CORNER – PAD.2Categoria:Acquariologia

15OTT16:30DIMOSTRAZIONE DI RIPORTO CON LE RAZZE RETRIEVERS a cura di ASD Welldone16:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

15OTT17:00EDUCAZIONE E ADDESTRAMENTO CON ESERCIZI E TRICK COMPLESSI a cura di ASD WELLDONE17:00(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Cani

15OTT17:30PROVE DI VOLO CON UCCELLI RAPACI17:30(GMT+00:00) AREA SHOW – PAD.2Categoria:Rapaci